春高バレー2021出場校一覧と組み合わ日程・結果速報まとめ!
スポンサードリンク

2021年の春高バレー全国大会の出場校が決定しました。
ここでは、

●春高バレー2021年の出場校一覧(出場回数)
●日程と組み合わせ
●結果速報

について、ご紹介させていただきます。

 

▶【女子】の出場校一覧はこちらをご参照ください。

 

 

スポンサードリンク

春高バレー2021日程と組み合わせ【男子】

 

1月5日 (火) 男女1回戦(5面・40試合)
1月6日(水) 男女2回戦(5面・32試合)
1月7日 (木) 男女3回戦、準々決勝戦(4面・24試合)
1月9日  (土) 男女準決勝戦(特設1面・4試合)
1月10日 (日) 男女決勝戦・閉会式(特設1面・2試合)

トーナメント表はこちら

 

1月10日(日)決勝

東福岡(福岡) 3(25-23,25-21,19-25,25-19)1 駿台学園(東京)

 

1月9日(土)準決勝

市尼崎(兵庫) 2- 3駿台学園(東京) 13:00

東福岡(福岡) 3- 1清風(大阪) 15:00

 

 

1/7準々決勝

14:20~

高松工芸(香川)1ー2 東福岡(福岡)

15:30~

松本国際(長野) 0ー2 市立尼崎(兵庫)

仙台商(宮城) 0ー2 駿台学園(東京)

 

1月7日(木)3回戦準々決勝

10:00
福井工大福井2ー1 東福岡

10:30
東山(京都) 棄権不戦勝高松工芸(香川)

11:00
石川県工(石川)2 - 0鎮西(熊本)
日本航空(山梨)0 - 2清風(大阪)

12:00
仙台商業(宮城) 2 - 0昌平(埼玉)
福島商業(福島) 0 - 2駿台学園(東京)

13:10
松本国際(長野) 2-1 慶應義塾(神奈川)
都城工業(宮崎) 0-2 市尼崎(兵庫)

 

1月5日(火)1回戦と1月6日(水)2回戦

東海大付属相模2ー弘前工業 0(5日10:00)
 東海大付属相模0ー東山2 (6日10:30)

●安田学園0ー高松工芸2(5日11:00)
美里工業0ー松阪工業2(5日11:00)

 高松工芸2 ー 美里工業0(6日9:30)

 

●開智0ー福井工大附福井2(5日10:00)
福井工大附福井2ー雄物川0(6日9:30)


習志野2ー玉野光南1(5日12:10)
 習志野0ー東福岡2(6日11:30)


石川県立工業2ー天理0(5日14:30)
 石川県立工業2ー山形南0(6日11.30)


東亜学園2ー県立岐阜商業0(5日15:40)
東亜学園0ー
鎮西2(6日13:50)


佐賀学園2ー東京学館新潟0(5日16:50)
高川学園0ー日本航空2(5日14:30)

 佐賀学園0 ー 日本航空2 (6日13:50)


●北海道科学大高0ー松山工業2(5日16:50)
 松山工業0ー清風2(6日12:40)


土浦日大2ー大分南0 (5日15:40)
 土浦日大0ー松本国際2(6日15:00)


●鳥取中央育英0ー恵庭南2(5日13:20)
近江0ー慶應義塾2(5日14:30)
 恵庭南0ー慶應義塾2(6日16:10)


●不来方0ー都城工業2(5日16:50)
 都城工業2ー高知0(6日15:00)

 

●足利工業大附属1ー聖隷クリストファー2(5日15:40)
聖隷クリストファー0ー市立尼崎2(6日12:40)

大村工業2ー城東0(5日12:10)
 大村工業1ー仙台商業2(6日13:50)

●富山第一0−昌平2(5日13:20)
昌平2ー松江工業高専0(6日10:30) 


鹿児島商業2ー伊勢崎0(5日9:00)
近畿大附属1ー福島商業2(5日9:00)

 鹿児島商業1 ー福島商業2(6日15:00)

●星城0ー崇徳2(5日13:20)
崇徳0ー駿台学園2(6日12:40)

 

 

 

スポンサードリンク

春高バレー2021出場校一覧【男子】

※青文字はさらに詳しいデータになります。

  • 北海道① 北海道科学大高 (2年連続5回目)
  • 北海道② 恵庭南 (2年連続3回目)
  • 青森 弘前工 (3年ぶり41回目)
  • 岩手 不来方 (2年連続15回目)
  • 秋田 雄物川 (26年連続26回目)
  • 山形 山形南 (2年連続12回目)
  • 宮城 仙台商 (3年ぶり7回目)
  • 福島 福島商業 (2年ぶり2回目)
  • 茨城 土浦日大 (3年連続12回目)
  • 栃木 足利大附 (2年連続40回目)
  • 群馬 伊勢崎 (4年ぶり12回目)
  • 埼玉 昌平 (初出場)
  • 東京① 駿台学園 (11年連続13回目))
  • 東京② 東亜学園 (16年連続37回目)
  • 東京③ 安田学園 (15年ぶり6回目)
  • 千葉 習志野 (14年連続37回目)
  • 神奈川① 東海大相模 (2年ぶり4回目)
  • 神奈川② 慶應義塾 (2年連続3回目)
  • 山梨 日本航空 (19年連続19回目)
  • 長野 松本国際 (8年連続10回目)
  • 新潟 東京学館新潟 (2年ぶり13回目)
  • 富山 富山第一 (2年ぶり7回目)
  • 石川 石川県工 (2年ぶり29回目)
  • 福井 福井工大附福井 (3年連続44回目)
  • 静岡 聖隷クリストファー (5年ぶり13回目)
  • 愛知 星城 (4年ぶり15回目)
  • 岐阜 岐阜商業 (10年連続17回目)
  • 三重 松阪工業 (6年連続38回目)
  • 滋賀 近江 (18年連続36回目)
  • 和歌山 開智 (26年連続26回目)
  • 奈良 天理 (3年連続8回目)
  • 京都 東山 (2年連続13回目)
  • 大阪① 清風 (6年連続28回目)
  • 大阪② 近大附属 (初出場)
  • 兵庫 市尼崎 (22年連続33回目)
  • 岡山 玉野光南 (6年ぶり13回目)
  • 広島 祟徳 (7年連続47回目)
  • 鳥取 鳥取中央育英 (4年連続4回目)
  • 島根 松江高専 (初出場)
  • 山口 高川学園 (6年連続9回目)
  • 香川 高松工芸 (3年ぶり22回目)
  • 徳島 城東 (3年ぶり6回目)
  • 愛媛 松山工業 (4年ぶり26回目)
  • 高知 高知高校 (5年連続20回目)
  • 福岡 東福岡 (10年連続12回目)
  • 佐賀 佐賀学園 (3年連続6回目)
  • 長崎 大村工業 (11年連続18回目)
  • 熊本 鎮西 (12年連続33回目)
  • 大分 大分南 (2年連続2回目)
  • 宮崎 都城工業 (5年連続37回目)
  • 鹿児島 鹿児島商業 (2年ぶり30回目)
  • 沖縄 美里工 (18年ぶり12回目)

▶昨年の優勝校東山校(京都)のメンバー詳細はこちら

にまとめてあります。

スポンサードリンク

Twitterでフォローしよう